Today.ua

Харьковские ученые создали генератор для уничтожения коронавируса

Группа ученых из Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» разработали устройство, которое, возможно, поможет Украине быстрее и эффективнее победить эпидемию коронавируса.

Исследователи создали уникальный генератор озона Opty Team, который позволяет проводить принципиально новый вид дезинфекции любых поверхностей и объектов. Об этом рассказали в пресс-службе харьковского «Политеха».

Как рассказал старший преподаватель кафедры промышленной и биомедицинской электроники ХПИ Николай Махонин, который является автором идеи и руководителем проекта, газообразный озон – это наиболее мощное дезинфицирующее средство, доказательством тому служат результаты многолетних исследований.

В работе над проектом Opty Team также участвовали аспирант кафедры химической техники и промышленной экологии Института механической инженерии и транспорта Оксана Гетта, студент кафедры промышленной и биомедицинской электроники Института энергетики, электроники и электромеханики Роман Переходько.

«За счет ярко выраженного окисляющего эффекта озон за секунды уничтожает микроорганизмы, в разы быстрее любых других дезинфекторов. В нашей разработке он в форме газа, что позволяет дезинфицирующему средству проникнуть во все труднодоступные места. А еще — к озону не может возникнуть невосприимчивость микробов», — пояснил ученый Николай Махонин.

Озоновый генератор для дезинфекции харьковские разработчики представят в образовательно-стипендиальной программе от Chernovetskyi Investment Group (CIG) – CIG R&D Lab.

Напомним, ранее сообщалось, что в Харькове после долгой борьбы с коронавирусной болезнью умер главврач горбольницы №18.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ