Today.ua

Крупное предприятие в Харьковской области переводит производство на «чистые» источники энергии

Одно из самых крупных предприятий в Харьковской области объявило о старте программы по переводу производственных мощностей на альтернативные источники энергии. Каким образом компания «Филип Моррис Украина» намерена достичь показателя в 100% «чистой» энергии?

Глобальная американская корпорация, которая производит сигаретные и табачные изделия «Филип Моррис Интернешнл», имеет огромную производственную базу на территории села Докучаевское в Харьковской области. ЧАО «Филип Моррис Украина» планирует в течение пяти лет сократить в половину производство пластикового мусора и перевести производство на 100 процентов «чистой» энергии.

О планах «Филип Моррис Украина» до 2025 года сообщили в Департаменте развития промышленности Харьковской областной государственной администрации.

«Харьковская областная государственная администрация поддерживает решение предприятий проводить свою деятельность, не нанося вреда среде обитания и здоровью жителей области. Принимая на себя обязательства по защите окружающей среды, бизнес инвестирует в ответственное производство и внедряет стратегии устойчивого развития региона», – рассказали в Департаменте развития промышленности ХОГА.

Стоит отметить, что предприятию уже удалось на 11 процентов сократить выбросы парниковых газов, благодаря установке твердотопливного котла, который работает с использованием шелухи подсолнечника. Также был внедрен проект по повторному использованию сточных вод, что позволило «Филип Моррис Украина» сократить потребление городской воды примерно на треть.

Напомним, ранее в Харьковской области остановил работу «Электротяжмаш», один из крупнейших заводов на грани банкротства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ