Today.ua

Суд в Харькове принял решение о блокировании четырех Telegram-каналов

Суд в Харькове постановил заблокировать Telegram-каналы, работающие на украинскую аудиторию. Речь идет о четырех Telegram-каналах: "Легитимный", "Сплетница", "Резидент" и "Картель". Такое постановление вынесли в Киевском районном суде Харькова на основании представления СБУ.

Предшествовало этому судебному решению о блокировании Telegram-каналов разоблачение масштабной агентурной сети, занимавшейся подрывной деятельностью на территории Украины. СБУ, разоблачившая эту сеть, установила, что агенты действовали по заказу спецслужб Российской Федерации.

Руководителем всей этой агентуры считают жителя Одессы Артема Давыдченко, который, по сведениям украинских спецслужб, занимался еще организацией одесского "Антимайдана". Он находится в розыске.

При этом сотрудники СБУ сообщили о подозрении в госизмене еще двум соратницам Давыдченко. Суд избрал им меры пресечения. Одну из них, киевлянку, взяли под арест с правом залога в полтора миллиона гривен.

А 23 февраля было принято судебное постановление, по которому провайдеры обязаны закрыть доступ к четырем вышеупомянутым Telegram-каналам. При этом провайдеры технически не могут выполнить судебное предписание из-за того, что эти медиа зарегистрированы на московские номера.

Сами же журналисты Telegram-каналов, ставших фигурантами дела о госизмене, считают, что таким образом власть просто зачищает медиа-пространство от альтернативного мнения.

Напомним, ранее были закрыты три телеканала, фактически принадлежащие оппозиционному политику от ОПЗЖ Виктору Медведчуку. Под персональные санкции попал сам Медведчук, а также его супруга телеведущая Оксана Марченко. Марченко и ее мужа подозревают в финансировании терроризма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ