Today.ua

В Харькове рассказали, почему льготникам уменьшили субсидии на оплату коммунальных услуг

Жители Харькова, которые получают субсидию от государства на оплату услуг ЖКХ, в феврале получили значительно меньшую помощь, чем в январе текущего года. О причинах уменьшения размера субсидий для харьковчан рассказала руководитель отдела льгот и жилищных субсидий областного Департамента соцзащиты Ольга Балева.

По словам Балевой, суммы субсидий за февраль уменьшили по сравнению с январем из-за того, что была изменена стоимость газа. Таким образом, при расчете размера субсидий в январе 2021 года для харьковчан брали за основу тариф на газ 9,90 гривен за один кубометр. В феврале тариф на голубое топливо снизили до 6,99 гривен за кубический метр.

Кроме того, в феврале был произведен перерасчет стоимости газа за январь, общий тариф на газ снизили задним числом, однако субсидии на тот момент уже были выплачены. По этой причине, лишние выплаты за январь удержали в феврале.

«В феврале, когда проводили начисление и выплату жилищных субсидий и льгот, учли то, что была начислена лишняя субсидия за январь, и она была удержана из текущих начислений за февраль. В марте уже никаких удержаний не будет, и люди получат сумму жилищной субсидии или льготы по социальным нормативам и со стоимостью природного газа 6,99», - уточнила глава отдела льгот и жилищных субсидий областного Департамента соцзащиты.

Стоит отметить, что долги за коммунальные услуги могут в значительной степени повлиять на размер субсидий. Как производится перерасчет помощи от государства, если человек продолжает задерживать оплату за услуги ЖКХ?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ