Today.ua

В Харькове стремительно сокращаются автобусные маршруты: перевозчики уходят с рынка

Автобусные маршруты в Харькове сократились на треть. Сегодня вместо 206 транспортных маршрутов перевозчики обслуживают лишь 153. Причем, тенденция к сокращению маршрутов и машин на них не уменьшается, а растет.

О плачевном состоянии харьковского транспорта говорили на заседании комиссии по вопросам транспорта и связи Харьковского горсовета.

Руководители 13 фирм-перевозчиков, работающих на городских маршрутах Харькова, перечислили причины сокращения автобусных маршрутов. Несмотря на мелкие различия, в основном у всех проблемы похожи.

Что вынудило перевозчиков сокращать маршруты

В такой ситуации многие перевозчики поставлены на грань выживания. Они не только сократили маршруты, но и полностью свернули процесс обновления основных фондов. А еще совсем недавно, в 2019, некоторые компании могли себе позволить регулярно покупать новые автобусы и обновлять свой автопарк.

Ныне же денег, заработанных от перевозок, хватает разве что на зарплату, на горючее и на некоторые запчасти, без которых многие машины уже вообще остановились бы. Причем, как говорят некоторые перевозчики, если горючее подорожает еще на гривну, они будут вынуждены вообще остановить перевозки. А это – не только сотни водителей и техперсонала, оставшихся без работы, но и риск оставить мегаполис без городского транспорта.

Городская власть как-то должна отреагировать на ситуацию. Обычно такие собрания служат прологом к повышению цены на проезд. С 8 апреля цены на проезд в Харькове уже повысили. Но, судя по проблемам у городских перевозчиков, это повышение далеко не последнее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ