Today.ua

В Харьковских детсадах начнутся массовые проверки: дети остались без питания

В Харьковской области с начала года в детских садиках начались проблемы с питанием. Возмущенные родители рассказывают, что в детсадах Красноградской громады детям не дают даже хлеба, не говоря о мясе, молоке и яйцах. В городском совете объясняют, что проблемы начались из-за отсутствия поставок продуктов в январе и феврале.

"Нет ни молока, ни масла, ни яиц, последние несколько дней даже хлеба не дают. На прошлой неделе один раз была рыбная котлета, на этом — мясная. Ту пищу, что дают в саду, дети не едят — морковка с вязкой кашей ежедневно, поэтому ходят голодными весь день", - жалуется одна из мам.

В Сети появилось меню одного из детских садов. Питание действительно скудное. Кроме каш, овощных рагу и супов детей ничем не кормят.

По словам родителей, в садик перекусы брать с собой детям не позволяют, самостоятельно родителям тоже нельзя закупать еду по санитарным нормам. Остается ждать, когда местные власти согласуют тендеры на закупки продуктов. Руководителей детских садов заранее предупреждали, что перебои с поставками будут, но несмотря на это, продукты никто не закупил.

По словам начальника отдела образования Красноградской городской территориальной громады Антонины Туровой, из-за передачи полномочий от райгосадминистраций в территориальные громады возникла ситуация, когда проводить тендерные закупки некоторое время было невозможно — соответствующий орган управления образованием еще не имел на это полномочий.

Председатель Харьковского облсовета Артур Товмасян попросил вмешаться в ситуацию правоохранительные органы.

"Да, действительно сейчас проходят процессы реформирования. Но по факту заложниками в этой ситуации стали дети, оставшись без полноценного питания. Я прошу правоохранительные органы заняться этим вопросом и предоставить соответствующую правовую оценку, чтобы виновные, если таковые имеются, были наказаны. В дальнейшем таких ситуаций не должно быть", — заявил чиновник.

Ранее сообщалось, что в Харькове могут закрыть известный медицинский ВУЗ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ